Добавлена возможность построения вертикальных профилей треков не только по данным, снятым с GPS в процессе записи трека на местности, но и используя данные дистанционного зондирования земли в рамках миссии
SRTM.
Учтите, что для Евразии сетка высот снималась через 3 угловые секунды (около 90 метров), сигнал радара отражается от листвы, и сами данные берутся с внешнего источника - потому отрисовка профиля занимает заметное время. Сначала считается характеристика маршрута, затем - строится график - оба процесса занимают заметное время, запаситесь терпением.
Тем не менее, эта возможность - единственная для треков категории "планируемые" и тех, для которых почему-либо отсутствуют данные с GPS, или эти данные вызывают у вас сомнения.
Доступ к профилям - из колонки
таблицы "Вертикальный профиль, построенный по данным SRTM" (добавлена):
Для примера - :
трек к Мертвому городу, высоты сняты GPS
трек к Мертвому городу, высоты по базе SRTM
Ну и пример для трека, для которого GPS-навигатор данные по высотам не записал (подгорский перевал - В.Елгуши):
Профиль исходного трека
Профиль по данным SRTM
Учитывая частоту сетки высот SRTM в 90 метров, видно, что строить профили логичней для протяженных треков (но это займет известное время).