вело фара

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 2009-авг-03 13:37
Байк: Зелененький
Реальное имя: Роман
Стиль катания: на работу
Откуда: Самара

Re: вело фара

Сообщение Инженер » 2014-апр-12 14:21

в темное время суток я езжу неспеша, так что дальности метров в 10-15 мне вполне хватало, это было с диодом 10Вт. Сейчас даже не знаю какой мощности, обещали около тыщи люмен. Пока еще не довелось с ним поездить в темное время. Видеть ночью на велосипеде на 40м не совсем понимаю зачем. Стоит ли так носиться ночью?
_________________
"Мы на приметы наложили вето - мы чтим чутье компАсов и носов. Упругие тугие мышцы ветра натягивают кожу парусов." (Высоцкий)
"- Греби! Ты же в кепочке!" (жизненное)

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: вело фара

Сообщение zander101 » 2014-апр-12 15:22

С линзой дает равномерный свет, если на стену светить. На дороге получается следующее: максимально освещается то, что около велосипеда, и чем дальше, тем хуже все видно. Чтобы увидеть подальше, и нужен более яркий свет, который дает это самое пятно- Хот Спот. Вот видео. На сороковой секунде фара освещает то, что находится вдалеке. Если бы центрального пятна не было, мы бы видели только столбики рядом, справа и слева, и часть дороги под велосипедом, а подальше ничего не видно. Ехать не удобно.
Если с другим светом не ездил, можно думать, что и с линзой свет хорош, и лучше не надо. Но если попробовать прокатиться со светом с центральным пятном, понимаешь, что так гораздо лучше. Стекляшки становится видно, и ямы в асфальте, например. Свет фар автомобиля. Регулируя фары моей Нивы, знаю, что свет там неравномерный. Дальний вообще- яркое прямоугольное пятно плюс боковая засветка, ближний- то же самое, но резко ограниченная линия сверху, чтобы не светить встречных водителей.
Сам то получил фару феникс бт20, но вот теперь думаю, а за что так дорого заплатил то. Народная дешевле в 4 раза. Ну ладно.
Тута сравнение фонарей, и езда по ночной дороге. С пятном посередине все фонари.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: вело фара

Сообщение Скиталец » 2014-апр-13 19:57

Инженер писал(а):Andrey0063, чтобы был НАДЕЖНЫЙ, купи подствольный фонарь хороший.
Я ездил поначалу с тактическим фонарём, но потом перешёл на фару и так до сих пор и катаюсь. Помимо вышеперечисленных плюсов, "тактик" имеет и кое-какие минусы (в порядке убывания важности для меня):
1. Свет менее яркий, особенно спустя полчаса после включения, когда батарейка прилично "подсядет". (Это для меня основная проблема, т.к. мне нужно хорошо видеть дорогу метров на 30-40 хотя бы. Иначе придётся снижать скорость.).
2. Модели со стабилизацией тока (и яркости) стоят дорого.
3. Тактик на руле (особенно длинный, с питанием от 2-х аккумуляторов) - потенциально небезопасная штука.
4. Охлаждение у "тактика" зачастую хуже, т.к. на многих моделях отсутствуют рёбра охлаждения.
5. Вес тактика (без учёта аккумуляторов), как правило больше, т.к. рукоятка металлическая (а у фары её нет).
6. Для бивака тактик громоздок и слишком сильно светит. Лично я предпочитаю для бивака использовать фонарик телефона или маленькие фонарики (брелки или
Tank 007, например
[spoiler]Изображение[/spoiler] Этот "танк" вообще мне очень нравится: умеет кушать и "мизинчиковые" AAA батарейки и литевые 10440 аккумуляторы. Правда, на литии он светит порядка 200-300 люмен (можно даже на велик/шлем ставить, если не шибко быстро ехать), сильно нагревается и садится за полчаса (аккумулятор мелковат). На батарейке работает несколько часов.)

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: вело фара

Сообщение zander101 » 2014-апр-13 21:18

Иногда оставляю вел на пару минут пристегнутым. Отковыривать фару, аккумуляторы, все это куда то прятать... Фонарь дернул вверх, сунул в карман, и пошел. Крепление позволяет. Хотя, народная фара 8 вольтовая светит потрясающе хорошо. Подарил Вадиму подобную на светодиоде U2. Но она там с линзой и рифлением, короче, ближний свет. К ней еще дальний нужен. Но подозреваю, что народная фара из шапки темы светит также ярко, а свет с хот спотом. Тогда, лучше не придумаешь. И не дорого. Заказал сегодня такой фонарь, у него светодиод U2-й, 5 режимов. Память. Стабильная яркость, если правильно я все понимаю на этом басурманском языке. http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 26364.html
Имеются подозрения, что эта штука будет нормально работать в качестве дневного фонарика, ато нестись днем без света по городу вдоль припаркованных машин страшно, вдруг дверь откроют не заметят. Линзовый вон лежит, да больно яркий. Хотя с ним пока буду днем. Ночью с велофарой.
Короче, сейчас если б заказывал просто велофару, взял бы такую, серую http://ru.aliexpress.com/item/CREE-XML- ... 70027.html Продавец, по ходу, на этом товаре себе корону заимел...

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: вело фара

Сообщение Маркикокик » 2014-апр-13 21:40

Да, снимать фару при оставлении велика очень напрягает - возня с этими проводами... Зато в пробке ощутимо помогает.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]